официальный представитель пао «завод южкабель»

Вы здесь

Доступен новый диэлектрический круглый кабель ОКРС

18.03.2022
Доступен новый диэлектрический круглый кабель ОКРС

Волоконно-оптический самонесущий диэлектрический круглый кабель ОКРС для подвеса от 1,5 до 3,5 кН для подвески и эксплуатации на опорах воздушных линий связи, городского электротранспорта и воздушных линиях (ВЛ) электропередачи, а также для эксплуатации в кабельной канализации. 

Полностью диэлектрическая конструкция данного кабеля позволяет свести к минимальной опасности при его монтаже. В случае прикосновения к фазному проводу, предотвращает возможность возникновения короткого замыкания. А также значительно снижает возможность повреждения оборудования при возникновении статичного напряжения,  гроз, либо других причин.

1.КОНСТРУКЦИЯ КАБЕЛЯ ТАКОВА ЧТО РАБОТАЕТ ПРИ МЕНЬШИХ НОМИНАЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ В ПРИНЦИПЕ ЗА СЧЕТ:

  • ВЕС КАБЕЛЯ ОКРС Максимально допустимый пролет обратно пропорционален весу кабеля (чем легче кабель – тем на больше расстояние между опорами его можно вешать при прочих равных показателях). Вес кабеля в среднем как минимум в 5 раз ниже аналогов — 1 кг на пролёт 50 м ( 22 кг/км), следственно нужно самому себя держать всего 1кг! А 1 кН на разрыв — это примерно усилие в 100 кг!

  • КОНСТРУКЦИЯ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ КАБЕЛЯ ОКРС в отличие от конструкции «8» или плоского исполнения не работает как парус для ветра и как карман для льда при обледенении. Для территорий с 5,6 климатическими зонами по ветру и гололеду разработан и поставляется кабель ОКРС от 3,5 кН.

  • ОБОЛОЧКА КАБЕЛЯ ОКРС ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ выполняет роль дополнительного силового элемента и благодаря своей структуре (плотная глянцевая поверхность) практически исключает налипание снега и льда.

  • НАРУЖНЫЙ ДИАМЕТР КАБЕЛЯ ОКРС – 5 мм. в  сочетании с округлой формой и оболочкой из полиэтилена высокой плотности делает «невидимым» кабель для ветра и практически исключает налипание льда и снега (не за что зацепиться, площадь слишком мала).

  • ВОЛОКНА СВОБОДНО РАСПОЛАГАЮТСЯ В ГИДРОФОБНОМ ГЕЛЕ внутри полибутилентерефталатного модуля, они не впаяны в оболочку, как в плоском ДРОП кабеле, что исключает прямое воздействие на волокно и его разрушение при нагрузках давления (действие зажимов), растяжения (естественная сила при подвесе), ветровых нагрузках, и деформации от сезонных и суточных перепадов температур.

  • КАБЕЛЬ ОКРС ПОЛНОСТЬЮ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ. Отсутствие металлических элементов в конструкции кабеля  сводит к минимуму опасность при монтаже и предотвращает короткое замыкание в случае прикосновения к фазному проводу, и значительно снижает возможность повреждения оборудования при возникновении статичного напряжения,  гроз, либо других причин.

2. ПРОСТОТА МОНТАЖА И ЛЕГКОСТЬ ТРАНСПОРТИРОВКИ КАБЕЛЯ ОКРС.

  • За счет НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО ВЕСА КАБЕЛЯ (22 кг./км.) – для перемещения до 5 км. достаточно легкового автомобиля.

  • Значительно упрощается МОНТАЖ. Для осуществления высотных работ, бригады из двух монтажников. Не нужен раскатчик, ролики, грузовые автомобили и т.д.

3.ЦЕНА КАБЕЛЯ ОКРС И КРЕПЕЖА ДЛЯ НЕГО.

  • ЦЕНА НА КОМПЛЕКТУЮЩИЕ. Стоимость натяжных зажимов в разы меньше чем у аналогичных подвесных кабелей, что значительно снижает стоимость арматуры для монтажа.

Применяемая арматура

НСО (натяжные спиральные зажимы)

Зажимы спиральные НСО предназначены для крепления оптических самонесущих кабелей на опорах, зданиях и сооружениях. НСО представляет собой U-образную прядь из нескольких спиральных проволок, скрепленных между собой специальным раствором с внутренней стороны которых нанесен абразив.

ПСО (поддерживающие спиральные зажимы)

Зажим спиральный поддерживающий ПСО-50 б/к предназначен для крепления оптического самонесущего кабеля к промежуточным опорам. Зажим обеспечивает надежную фиксацию кабеля, не искажая оптические характеристики. 

НАТЯЖНОЙ ЗАЖИМ Н3

Натяжной зажим КЛИНОВОЙ Н3 создан для быстрого закрепления самонесущих оптоволоконных кабелей круглого сечения от 3 до 7 мм. Не требуют оголения или же отделения несущего троса
Зажим используется для подвеса оптического кабеля с максимальным пролетом до 80 метров. Крепится за петлю к траверсам крюкам, кронштейнам. Применяется для монтажа круглого кабеля ОЦПС и плоского кабеля FTTH DROP.
Не требуют инструмента для монтажа.

НАТЯЖНОЙ ЗАЖИМ Н15

Анкерный зажим Н-15 предназначен для крепления самонесущих оптоволоконных плоских кабелей. Зажим Н-15 обеспечивает простую и быструю фиксацию самонесущего кабеля на опорах линий связи.
Зажим состоит из корпуса, и клина, выполненных из полимерных материалов. Отличительной особенностью этого зажима является наличие именно крюка, а не петли, что позволяет крепить зажим к любым видам кронштейнов без применения дополнительных карабинов или крюков.

Зажим натяжной анкерный для круглого кабеля ODWAC-O

Зажим натяжной анкерный для круглого кабеля ODWAC-O  применяется для подвески круглого оптического кабеля. Состав данного анкерного зажима обеспечивает прочное крепление кабелей. Корпус, клин и вставка зажима изготовлены из оцинкованной стали. Петля изготовлена из хромированной стали. Зажим ODWAC-O выдерживает пролёты до 50 метров. Зажим рекомендуется использовать для всех участков кабельной трассы при практически любых углах поворота трассы.
Главной отличительной чертой натяжного зажима ODWAC-O является его гибкость и проходимость в труднодоступных местах и изгибах.

  • СТОИМОСТЬ КАБЕЛЯ значительно ниже среднерыночных цен, на аналоги и сравнима с ценой на плоский дроп FTTH.

Кабель с центральным оптическим модулем, а не "сухого" (как FTTH, DROP, "лапша") исполнения. Волокно при нагрузках давления (действие зажимов), растяжения (естественная сила, действующая при подвесе, ветровые нагрузки), и деформации от сезонных и суточных перепадов температур не повреждается, так как находится без натяжения свободно "размещаясь" в гидрофобном геле внутри полибутилентерефталатного модуля. Это позволяет сохранить волокно в целостности и не влечет к его к растрескиванию и помутнению, что не приводит к увеличению затухания в процессе эксплуатации, которое в сетях GPON и GEPON критично влияет на работу сети. Наружная оболочка округлой формы выполнена из полиэтилена высокой плотности, что минимизирует налипание снега, обледенение и действия ветровых нагрузок.

Для монтажа используются клиновые и спиральные натяжные зажимы.

Отгрузка производится со складов в г. Краснодар.

Все вопросы об окончательной отпускной цене, условиях сотрудничества, доставки, оговариваются дополнительно.

Кабель поставляется на фанерных барабанах №5А по 2000 и 4000 м. (габаритных размеров d-0,5 м., шириной 0,43 м., вес брутто 50 кг.),